ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ГИБКОЙ ЧЕРЕПИЦЫ

Инструкция по монтажу гибкой черепицы

Если у Вас появилось желание произвести монтаж гибкой черепицы своими руками, или узнать правила монтажа, Вы можете изучить краткий курс по устройству мягкой черепицы или скачать файл с полным описанием и инструкцией по монтажу гибкой черепицы. Но лучше обращайтесь к профессионалам, так как любые, на первый взгляд незначительные нюансы могут повлечь неисправимые последствия для Вашей крыши. И чтобы потом переделать или исправить ошибки потребуются уже вложения и затраты в разы превышающие сэкономленных средств от монтажа своими силами.

Общие положения

По рекомендациям производителя укладку гибкой черепицы следует производить при температуре окружающей среды не менее +5 градусов. Но, при необходимости, возможно производить монтаж мягкой черепицы и при более низких температурах, при этом нужно чтобы упаковки с черепицей перед монтажом хранились в теплом помещении, можно использовать строительный фен при укладке и битумную мастику. Так же в зимний период можно обустроить навесы (каркас обтянутый пленкой) и установить тепловые пушки.

У различных видов гибкой черепицы есть свои особенности при монтаже, но в целом основные правила для всех  типов одинаковы. Основание должно быть сплошным, для его устройства может быть использована обрезная, шпунтованная доска, листы OSB или влагостойкая фанера.

Монтаж подкладочного ковра

Перед тем как приступать к устройству самой кровли, необходимо смонтировать подкладочный ковер (специальный гидроизоляционный слой). С уклоном скатов до 30 градусов рекомендуется крепить гидроизоляционный ковер по всей поверхности сплошной обрешетки с нахлестом в 10 см.  Если угол уклона более 30 градусов, то монтируют ковер на торцах, коньках, в местах примыкания, вокруг труб и окон, в ендовах, по карнизам, во всех местах, где вероятно большое скопление снега и льда и протечки.

Монтаж подкладочного ковраМонтаж подкладочного ковра

 

 

 

 

 

 

Существует много видов подкладочной гидроизоляции, от этого зависит способ их крепления. Рулоны с самоклеющимся слоем настилают на обрешетку и прикатывают, чтобы убрать пузыри. Другие рулоны, без самоклеющего слоя, монтируют, используя битумную мастику и дополнительно крепятся гвоздями, в местах нахлеста.

Монтаж кровельных планок

Следующим этапом будет установка карнизных и торцевых планок, они прибиваются кровельными гвоздями поверх подкладочного слоя, с нахлестом в 2 см. Расстояние между крепежами должно быть 10 сантиметров, в зигзагообразном порядке. После установок капельников (карнизных планок) монтируют гидроизоляционный ковер ендовы. Материал так же крепится гвоздями с шагом 10 см.

Монтаж кровельных планок

 

Монтаж гибкой черепицы

Сначала производят монтаж карнизной черепицы, если производителем она не предусмотрена, то необходимо изготовить ее самостоятельно, путем отрезания лепестков на гонтах битумной черепицы. Укладывают карнизную черепицу ровным слоем, параллельно карнизу, отступая от края 2 сантиметра. Необходимо убрать защитный слой и приклеить ее к карнизу.

Монтаж гибкой черепицы

После этого, от середины свеса карниза, монтируют гонты гибкой черепицы вправо и влево строго параллельно карнизу. Битумные плитки лучше брать из разных пачек, так как могут быть разные оттенки. Перед монтажом снимается защитная пленка, черепица укладывается на скат и прибивается кровельными гвоздями поверх паза, не менее четырех гвоздей на гонт. На фронтонах черепица обрезается и проклеивается битумной мастикой.

Монтаж гибкой черепицы

 

Устройство конька

Как будет окончен монтаж рядовой черепицы, приступают к обустройству конька. Коньковую черепицу вырезают из карнизной черепицы или (при ее отсутствии) из гонтов. Вырезанные элементы крепят, с нахлестом в пять сантиметров, четырьмя гвоздями. Для обеспечения подкровельной вентиляции, вместо аэраторов, можно произвести монтаж вентилируемого конька, под который монтируется дополнительный каркас, устанавливают капельники, рядовую черепицу и коньковую черепицу. Так же, у некоторых производителей, существуют готовые коньковые аэраторы, которые изготавливают из полиэтилена высокого давления. Они прибиваются гвоздями по коньку, а поверх крепят коньковую черепицу.

Устройство конька

Для качественного монтажа гибкой черепицы, битумной черепицы, мягкой черепицы обращайтесь в ООО “КровСтройМонтаж”. Окажем услуги по кровельным работам любой сложности.