ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ КОМПОЗИТНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ

Инструкция по монтажу композитной черепицы

На сегодняшний день уже существует множество производителей  композитной черепицы. При монтаже разных моделей черепицы есть некоторые различия, но в целом принцип у всех одинаков. Чтобы произвести монтаж композитной черепицы своими руками необходим опыт, знания и специальный инструмент. Важно соблюдать технологию монтажа, не упустив ни одной мелочи и лучше это доверить профессионалам. Если Вы все таки решили попробовать покрыть крышу композитной черепицей собственными силами, то ниже можно ознакомиться с краткой инструкцией.

Подготовка основания под композитную черепицу

При монтаже стропильной системы необходимо учитывать снеговую и ветровую нагрузку для конкретной местности. Очень часто используется доска хвойных пород 150х50 или 200х50 с шагом стропил 60 см, под размер утеплителя. Уклон ската должен быть не менее 12 градусов, рекомендуется при уклоне до 22 градусов делать дополнительную гидроизоляцию кровли битумными материалами. При уклоне менее 12 градусов дополнительная кровля из наплавляемых материалов обязательна, а композитная черепица будет выполнять уже декоративную функцию. После устройства стропильной части монтируют гидроизоляционную мембрану и контробрешетку для обеспечения подкровельной вентиляции.

Монтаж обрешетки для композитной черепицы

В качестве обрешетки под композитную черепицу используют брусок 50х50 мм. Первый ряд обрешетки прибивается на расстоянии 20 мм от верхней точки нижнего края контробрешетки у карнизного свеса. Остальные ряды обрешетки монтируются на расстоянии, указанном в документации производителя, все зависит от модели черепицы. Для черепицы MetroBond шаг обрешетки должен выдерживаться строго 370 мм. Для удобства используют шаблоны, которые можно изготовить своими руками. Затем с обоих сторон конька монтируют коньковые обрешетки на расстоянии 130 мм для полукруглых коньковых элементов и 120 мм для ребровых коньковых элементов.

Монтаж обрешетки для композитной черепицы

 Установка карнизных и торцевых планок

Карнизную планку устанавливают с нахлестом 100 мм и крепят гвоздями к обрешетки. На углах и в ендовах планки подрезают и стыкуют между собой, после чего швы стыка можно промазать герметиком и обработать ремкомплектом. Торцевая планка крепится, к заранее смонтированной ветровой доске, снизу вверх при помощи гвоздей, нижняя часть закрывается заглушкой. Монтаж ветровой планки производят после монтажа композитной черепицы.

 Установка карнизных и торцевых планок

 Обустройство ендовы

Ендову устанавливают ниже уровня обрешетки на 20 мм, на доски которые сплошным настилом, минимум 150 мм в каждую сторону от угла ендовы, крепятся к стропилам. Планки ендовы укладываются снизу вверх с нахлестом 100 мм, справа и слева от планок крепится брусок. Фиксируют планки специальными кляммерами, чтобы избежать протечек.  Также вдоль бортов ендовы можно проложить дополнительные универсальные уплотнители.

 Обустройство ендовы

 Монтаж кровли из композитной черепицы

Укладывают листы по направлению сверху вниз со второго ряда обрешетки от конька в шахматном порядке. На хребтах, коньках, ендовах и фронтонах черепица подгибается, при помощи гибочного станка или кровельного инструмента. Каждый лист крепится, не менее чем четырьмя гвоздями, в торец листа под углом 45 градусов, одним гвоздем прибивается верх нового ряда и низ предыдущего ряда черепицы. Для обеспечения подкровельной вентиляции используют черепицы с вентилятором, которые устанавливают на расстоянии не более 1 метра от конька.

При необходимости монтируют планки примыкания. Они имеют вырезы под профиль черепицы и крепятся при помощи дюбелей к стене, после чего устанавливают фартук примыкания с заведением края в штробу на стене.

 Монтаж кровли из композитной черепицы

Установка коньковых элементов

Полукруглые коньковые элементы монтируют с нахлестом 45 мм и крепятся гвоздями к верхним краям обрешетки. Ребровые с нахлестом 100 мм. Между коньковым элементом и брусом также можно дополнительно установить универсальный уплотнитель. На торцах коньков можно использовать специальные торцевые элементы.

Установка коньковых элементов