ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ МЕДНОЙ КРОВЛИ

Инструкция по монтажу медной кровли

Медная кровля отличается от других кровельных материалов своими эксплуатационными характеристиками, внешним видом, качеством и долговечностью. Является дорогостоящим покрытием и цена его оправдана. Монтаж медной кровли очень сложный процесс и произвести его своими руками, не обладая навыками и инструментом практически не возможно. В связи с этим необходимо, чтобы работы производили кровельщики с большим стажем.  Для устройства медной кровли используют рулонную или листовую медь обычно толщиной 0,6 мм. Существуют различные технологии настила кровли. Основным способом монтажа меди является фальцевое соединение листов. Фальцем называют замок-шов, который образуется при вальцовке двух листов меди между собой. Фальцевая медная кровля является практически вечной.

Основание для устройства медной кровли

В качестве обрешетки используют пиломатериалы хвойных пород, толщиной не менее 24 мм, рекомендуется чтобы основание было сплошным. При уклонах ската более 25 градусов и использования листов меди не менее 0,7 мм допускается монтаж разряженной обрешетки с шагом не более 120 мм, но необходимо предупредить заказчика, что со временем может проявиться рельеф настила. Между сплошным основанием и кровельной медью необходимо уложить подкладочный слой, для отвода конденсата и защиты материала. На сегодняшний день существуют специальные инновационные мембраны.

Монтаж медных кровельных картин

Монтаж медной кровли производят из элементов, называемых картинами, которые изготавливаются на фальцепрокатном станке. Соединяются они между собой по технологии двойной фалец, крепятся к обрешетки при помощи кляммеров, плавающих и неподвижных. Технология такая же как и при устройстве любой фальцевой кровли, применяются стандартные узлы. Все элементы крепления и метизы должны быть изготовлены тоже из меди, или из нержавеющей стали, чтобы избежать их коррозию и разрушение.

Монтаж медных кровельных картин

Количество кляммеров составляет не менее 4 штук на м2 и с шагом не более 50 см, по периметру здания 5 штук на м2 и шагом 35 см, а по углам кровли 6 штук и 25 см. При длине картин более 3 метров используют плавающие кляммера для компенсации расширений металла. Картины и комплектующие изготавливаются прямо на строительном объекте. При возможности устанавливают фальцепрокатный станок прямо на скате для удобства при устройстве медной кровли. На гибочном станке изготавливают все необходимые планки для обустройства кровли под ключ.

Монтаж медных кровельных картин

После установки картины и закрепление кляммером рядом монтируется вторая картина и замки (при монтаже малый фалец одной картины накрывается большим фальцем второй) закрываются при помощи кровельных рамок, для первого фальца, и рамкой для зажатия второго фальца. По горизонтали и присоединении картин к элементам ендовы, желоба применяют соединение лежачим фальцем, двойным или одинарным, в зависимости от угла наклона ската.

Устройство узлов медной кровли

На карнизном свесе, при помощи медных гвоздей, прибиваются карнизные планки (капельники). Гвозди располагаются в шахматном порядке с шагом не более 10 см. Стоячий фальц кровельных картин на карнизе нужно доводить до края кромки и завершать способом с квадратными кромками, либо со скошенными кромками, после этого края картин подгибаются и зацепляются за капельник в замок.

Для обеспечения подкровельной вентиляции изготавливают каркас вентилируемого конька. Края картины поднимают наверх технологией в виде конверта или путем укладки фальца, для избежания затекания воды и задувания снега в ветреную погоду. Затем уже сверху монтируется коньковый элемент. Если конек не вентилируемый, то встречные картины соединяются между собой в замок.

Устройство узлов медной кровлиВ местах примыкания кровли к стене листы поднимают на стену на высоту 30 см. К ним завальцовывают торцевой фартук. После этого фартук перекрывают элементом примыкания, который крепится к стене при помощи дюбель гвоздей и герметизируется герметиком.

Для обустройства ендовы, изготавливается специальная планка, которая прикрепляется при помощи кляммеров, после чего подводятся кровельные картины и соединяются с планкой ендовы при помощи стоячего двойного фальца, либо лежачего двойного или одинарного в зависимости от уклона ската и проектных данных. Соединение одинарным лежачим фальцем производить не рекомендуется, так как ендова это место в кровле, которое требует особого внимания и во избежания протечек необходимо использовать технологию двойного фальца.

Устройство узлов медной кровлиВ местах наиболее вероятных протечек медные листы спаивают между собой, применяя технологию медной пайки.

Монтаж кровли из медной шашки

Одним из видов медной черепицы составляют ромбовидные или квадратные элементы, которые называют шашкой. Медной шашкой покрывают кровли с самой сложно геометрией. Как правило ее используют при покрытии куполов, башен, эркеров и других элементов крыши. Крыши из медной шашки имеют очень красивый и элегантный вид.

Монтаж кровли из медной шашкиИзготавливают шашку из листовой меди, это небольшие квадраты, ромбы или трапеции. Стороны их имеют загнутые замки два в одну сторону и два в другую. Крепят при помощи кляммеров или прямо в верхнюю часть. Такой вид кровли используют как на современных загородных домах, так и при реконструкции исторических зданий, на куполах церквей.

Разновидности медной черепицы:

Медный ромб, объемная шашка, лемех, медная чешуя, медная битумная черепица фирмы Тегола, медная металлочерепица.

Компания ООО «КровСтройМонтаж» предлагает профессиональные услуги по устройству медной кровли, монтажу медной шашки, медной черепицы на крышах любой сложности.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Задать вопрос