ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ НАТУРАЛЬНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ

Инструкция по монтажу натуральной черепицы

Монтаж натуральной черепицы (керамической, цементно-песчаной) это довольно таки трудоемкий и сложный процесс, поэтому его стоить доверить профессионалам, но если Вы все таки хотите произвести монтаж своими силами и покрыть кровлю из натуральной черепицы своими руками, то существует множество инструкций по монтажу всех видов черепиц, где подробно описаны все правила монтажа, разобраны все отдельные узлы и элементы, так же есть множество видео инструкций. Ниже Вы можете просмотреть, прочитать и изучить краткое руководство по устройству натуральной черепицы, а так же скачать файл с полной инструкцией по монтажу керамической черепицы.

Расчет материала

В зависимости от угла уклона ската крыши, изменяется нахлест натуральной черепицы по длине, поэтому полезная длина будет меняться. При уклоне менее 25 градусов нахлест должен составлять 100 мм, при уклоне от 25 до 35 градусов 75 мм и при уклоне более 35 градусов 45 мм.  Полезная ширина зависит от модели и указывается производителем в документах. Исходя из этих данных производится расчет количества рядов и вычисляется сколько понадобится черепицы, всегда нужно округлять в большую сторону. После этого необходимо прибавить еще один ряд черепицы, в качестве запаса (на резку и бой). Так же необходимо будет рассчитать доборные элементы и черепицу, для обустройства конька, фронтонов, примыканий, ендов.

Расчет материала

Монтаж обрешетки под натуральную черепицу

Для обрешетки необходимо использовать брусок, размером 50х50 или 40х60 хвойных пород. Сначала прибивается крайний нижний брусок, второй брусок монтируется на расстоянии 32-39 см от первого, зависит от положения нижнего ряда черепицы относительно водосточного желоба, нужно отрегулировать так, чтобы нависание черепицы составляло 1/3 диаметра желоба. После этого устанавливают брусок возле конька, на расстоянии 2-3 см от верхней точки пересечения контробрешеток  противоположных скатов. Далее измеряют расстояние от второго бруска на карнизном свесе до верхнего бруска на коньке и производят расчет шага обрешетки, который должен быть в диапазоне от 31,2 см до 34,5 см, в зависимости от угла наклона ската и нахлеста черепицы по длине.

Монтаж обрешетки под натуральную черепицу

 Укладка черепицы

Для начала необходимо поднять черепицу и стопками по 5-6 штук распределить ее по всему скату. Затем  выкладывается верхний ряд черепиц, возле конька и нижний ряд вдоль карнизного свеса. В каждом стыке по ширине черепиц имеется люфт в 3 мм, с помощью этого можно отрегулировать ряд по ширине. После этого производим укладку черепицы снизу вверх и справа налево. При уклонах до 50 градусов закрепляется (саморезами) только нижний, боковой и верхний ряд черепиц, в местах примыканий и вся подрезанная черепица, а основная масса просто укладывается на обрешетку без крепления. Если угол ската больше 50 градусов, то рекомендуется крепить черепицу через каждый ряд.

 Укладка черепицы

 Устройство коньковой черепицы

Измеряют расстояние от верхней точки пересечения контробрешетки, до нижней кромки коньковой черепицы при примерке. После этого при помощи специальных кронштейнов монтируют коньковый брус и укладывается аэроэлемент конька. Затем при помощи специальных кляммеров монтируют коньковую черепицу.

 Устройство коньковой черепицы

 

Компания ООО “КровСтройМонтаж” окажет любые услуги, связанные с монтажом керамической черепицы, цементно – песчаной черепицы. Если возникли вопросы, обращайтесь проконсультируем.