ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ФАЛЬЦЕВОЙ КРОВЛИ

Инструкция по монтажу фальцевой кровли

Одним из лучших решений для покрытия крыши является рулонная или листовая сталь, соединенная между собой, в местах стыков, фальцами (такой вид шва). Отсюда и название кровли – фальцевая. Этот вид кровли можно использовать на скатах с уклоном намного меньше, чем при устройстве черепичных кровель, так как фальцевые соединения полностью герметичны и не имеют сквозных отверстий. Чтобы произвести монтаж фальцевой кровли самостоятельно, необходимо обладать квалификацией кровельщика жестянщика. Ну а чтобы смонтировать кровлю из рулонной стали нужно иметь специальное дорогостоящее оборудование. Вы можете ознакомиться с кратким руководством по устройству жесткой кровли в нашей статье.

Устройство обрешетки для фальцевой кровли

Для устройства кровли из стального оцинкованного листа, как правило, монтируют сплошную обрешетку, но так же, в зависимости от используемого материала, его толщины, допускается сделать шаг у обрешетки, но не более 25 см. В качестве материала для обрешетки используют оцинкованный профиль, брусок или доски хвойных пород. При использовании деревянной сплошной обрешетки необходимо помнить, что между досками нужно оставлять компенсационный зазор.

Изготовление и монтаж кровельных картин

Кровельной картиной называют уже готовое изделие из плоского листа для финишного покрытия. С двух сторон она имеет загибы, для последующего соединения картин между собой. Изготавливают их на специальных кровельных станках.Изготовление и монтаж кровельных картин

Зажим фальцев производят при помощи специальных кровельных рамок. Рамка 1 для закрытия малого фальца(первый замок) и рамка 2 для закрытия основного фальца (второй замок). Так же существуют электрические инструменты для зажатия фальцев.

Фальцевые соединения кровельных картин разделяют на виды: одинарные, двойные, стоячие, лежачие. Лежачие используют на горизонтальных швах, стоячие на вертикальных. Одинарные используют только в случаях если уклон ската больше 25 градусов. Самым надежным фальцевым соединением является двойной фальц.Изготовление и монтаж кровельных картин

Крепятся картины к обрешетки при помощи кляммеров, у которых одну сторону закрепляют к обрешетки, а другая находится в швах между картинами и при зажиме остается внутри фальцевого соединения. На скатах длиной до 3 метров устанавливают неподвижные кляммера. А на скатах более 3 метров используют скользящие кляммера, для компенсации деформации при смене температур. При чем в каждом стыке устанавливается один неподвижный кляммер, в пределах от середины ската до конька, в зависимости от угла наклона.

Изготовление и монтаж кровельных картин

Установка карнизных планок и фронтонных планок фальцевой кровли

Перед монтажом кровельных картин на гибочном станке изготавливаются все необходимые планки и комплектующие.Карнизные планки прибиваются к крайней обрешетки гвоздями, в зависимости от вида изделия, могут применяться костыли, изготовленные из металлической полосы. Установка карнизных планок и фронтонных планок фальцевой кровлиПосле чего монтируются рядовые картины, нижние края которых,при помощи специальной карнизной рамки, прижимают к карнизным планкам. На торцах к кровельным картинам, так же при помощи фальцевого соединения монтируют ветровые планки.

В случае использования не подвесной водосточной системы, к карнизным планкам закрепляется фартук из рулонной стали или плоского листа, с соединением между собой лежачим фальцем. На фартуке размещаются детали желоба, изготовленные из листа на гибочном станке, с разуклонкой для стока воды, а уже нижние части картин крепятся непосредственно к желобам.

Устройство конька

Конек может быть, как и в других видах кровли, вентилируемым и невентилируемым. Установка карнизных планок и фронтонных планок фальцевой кровлиВ случае устройства фальцевой кровли с невентилируемым коньком, картины на коньковом стыке между собой соединяются фальцевым соединением, также существует вариант с использованием небольшой планки, которая соединяет между собой картины с разных скатов. Если понадобится вентиляция, можно установить на кровле аэраторы. При устройстве вентилтруемого конька монтируется каркас для обеспечения подкровельной вентиляции. Картины в верхней части загибаются под 90 градусов. После чего изготавливается коньковая планка, которая крепится к каркасу.