sves-krovli

Сегодня существует две разновидности свесов — карнизные и фронтонные. Главной функцией… обоих видов, является защита поверхностей стен от воздействия влаги. Под ней подразумевается обычная дождевая вода, а также влага, обычно собирающаяся на покрытии кровли. Чтобы добиться от влагозащиты максимального эффекта, свесы нужно делать, как можно длиннее. Эти элементы, выполняют также декоративную функцию, но, она не является основной.

Если, говорить о карнизных свесах, о которых пойдет речь дальше, то они активно используются для обустройства вентиляции кровли, чем кардинально отличаются от своих фронтонных «собратьев».

Оптимальный размер карнизных свесов

В современном строительстве любой параметр, характеризующий используемый материал, должен представлять собой некий компромисс между ценой и функциональностью. Величина этого параметра должна быть достаточной и одновременно минимально необходимой. Это относится, также к габаритам карнизного свеса. Если, он будет слишком короткий, то стены дома будут постоянно подвергаться воздействию воды, что не является благоприятным для них фактором.

Если же, размер свеса будет слишком большим, то это повысит расходы на приобретение кровельных материалов. Кроме того, увеличение площади карнизного свеса влечет за собой повышение как снеговой, так и ветровой нагрузки. Этот элемент кровли, также будет подвергаться постоянному обледенению. Поэтому расчет оптимальной площади свеса, должен опираться именно на эти критерии.

Классификация современных карнизных свесов

Существует четыре разновидности карнизных свесов:

1) неподшитые — идеально подходят для односкатных, двускатных и вальмовых крыш;

2) подшитые — часто встречаются на вальмовых и двускатных кровельных конструкциях;

3) коробчатые — они применяются аналогично предыдущей разновидности свесов;

4) укороченные — такие свесы, очень удобны для монтажа, но они обеспечивают недостаточно высокую защиту стен от воды.

Несущие характеристики карнизных свесов, можно увеличить, за счет применения различных кронштейнов или других аналогичных элементов. Их задача здесь — создать специальные треугольники жесткости. Подобные решения, идеально подходят для строений, не дающих никакой усадки.

Материалы для обшивки карнизных свесов

Карнизные свесы, обшиваются любой разновидностью деревянного погонажного или листового материала. Главные требования, для таких материалов — влаго- и морозостойкость.

Для обшивки карнизных свесов, традиционно используется деревянная вагонка, софитные панели и некоторые виды сайдинга. Вагонка, должна быть хорошо просушенной, обработанной антисептическими веществами и обязательно изготовленной из хвойной древесины.

Что касается сайдинга, то, он может быть, либо металлическим, либо виниловым. Работа, как с одной, так и с другой разновидностью материала не доставляет никаких проблем. Софитные панели удобны тем, что предназначены для использования именно на карнизных свесах. Такие элементы продаются в виде целостной, частичной или полностью перфорированной конструкции.

Немного о вентиляции

Система вентиляции является обязательной как для холодного, так и для теплого чердака. Свежий воздух поступает из свесов, а выходит наружу в области размещения конька. Если, нарушить технологию строительства дома, то изнутри подшивки карнизного свеса, может образовываться наледь, толщиной несколько сантиметров.