КРОВЕЛЬНЫЙ ЦИНК-ТИТАН

Кровельный цинк-титанЦинк-титан – это элитный кровельный материал на 99,9 % состоящий из цинка, также в сплаве есть добавки титана, алюминия и меди. За счет титановых добавок увеличивается прочность, а меди и алюминия пластичность материала. Основным поставщиком кровельного цинк-титана, в России, является немецкий производитель RHEINZINK. Предприятие основано в 1966  и с 1969 года выпустила инновационную разработку. Также несколько видов цинк-титана производит нидерландская компания NedZink и французская фирма Umicore France.

 Достоинства цинк-титана

  • Экологически чистый материал. Отсутствуют вредные вещества.
  • Наивысшая степень защищенности от коррозии, на металле со временем создается патина, являющаяся дополнительным слоем, обеспечивающего долговечность.
  • Пластичность. Можно использовать при устройстве кровли на скатах абсолютно любой геометрии.
  •  Легкоплавкость. Это качество используется при устранении небольших повреждений, которые могут появиться в процессе эксплуатации.
  • Эксклюзивность. Является материалом премиум класса.

На рынке в основном представлено три вида кровельного цинк-титана это вальцованный, подходящий для любого вида работ по фальцевой кровле, искусственно состаренный патинированный серо-голубой и темно-серый.

три вида кровельного цинк-титана

Срок службы титано-цинковой кровли составляет от 70 до 150 лет, ей практически нет конкурентов в долговечности. Цинк-титан по свойствам схож с медью, его так же можно паять. Но по пластичности медь все таки уступает. Наиболее целесообразно использовать этот материал на зданиях с большим сроком эксплуатации. Ведь на протяжении многих лет не будет необходимости в замене и ремонте кровельного покрытия.

 

Доверять монтаж таких кровель следует только профессионалам, так как это особенный материал и имеет свои тонкости и нюансы в процессе производства работ. В основном, при устройстве, используют метод фальцевого соединения на двойной фалец. Но также есть и черепица, например у компании Тегола коллекция эксклюзив.

метод фальцевого соединения

Цинк-титан капризный материал, необходимо правильное хранение, при устройстве на обрешетки, необходимо предусматривать вентиляционные зазоры. Ниже температуры +5 градусов не рекомендуется проводить монтаж, так как материал становится хрупким при его изгибании.