ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ ОНДУЛИНА

Инструкция по монтажу ондулина

Ондулин бывает двух видов, которые различаются по размерам, это шифер (большие листы) и черепица (листы небольших размеров). Черепицу используют при монтаже ондулина на крышах со сложной геометрией скатов, чтобы уменьшить расход материала. Еврошифер широко используется в строительстве и позволяет быстро и качественно, без особых трудозатрат, покрыть крышу. В любом случае, даже при самостоятельном выполнении кровельных работ, необходимо выполнять все требования и инструкции по монтажу ондулина от производителя. Только тогда можно рассчитывать на все гарантии и быть уверенным в надежности кровли.

Подготовка основания

Шаг обрешетки под кровлю из ондулина зависит от угла наклона крыши, выполняют ее из пиломатериалов хвойных пород, обычно используют бруски 50х50 мм. В случае если уклон менее 10 градусов, то необходимо подготовить сплошное основание и листы еврошивера следует укладывать с нахлестом на две волны по ширине и 30 см по длине. От 10 до 15 градусов монтируют обрешетку с шагом 45 см с нахлестом на одну волну и 20 см по длине. При большем уклоне можно установить расстояние между обрешетками в 60 см. Как правило, в упаковке находится инструкция с указанием минимального и максимального шага обрешетки.

Подготовка основания

 Монтаж еврошифера

Для разметки листов ондулина используют цветной карандаш, при обрезке пользуются ножовкой, предварительно смазав ее маслом, либо электрической пилой. Укладку листов, при монтаже еврошифера, начинают от карниза с учетом свеса, выкладывают первый ряд. После чего монтируют второй и последующие ряды в шахматном порядке. Для удобства, можно начинать второй ряд с половины листа. Крепится ондулин при помощи гвоздей с пластиковой прокладкой и шляпкой, благодаря чему увеличивается надежность крепления и защита гвоздя от коррозии. Забивают гвоздь в верхнюю точку на гребне волны под прямым углом через волну, а на карнизном свесе в каждую волну. На каждый лист при монтаже еврошифера уходи 20 штук гвоздей.

 Монтаж еврошифера

Установка элементов кровли

Карнизные свесы можно оформить при помощи фартука капельника, согнув его под необходимым углом, с нахлестом 5 см и фиксацией его к нижней обрешетки. Коньковые элементы ондулина крепят к дополнительным брускам обрешетки на коньке гвоздями, с нахлестом в 12,5 см друг на друга. Торцевые планки или щипцовые элементы, монтируются к торцевой доске, которая выходит на 3 см выше уровня основной обрешетки с нахлестом в 15 см.

Установка элементов кровлиУстановка элементов кровлиУстановка элементов кровли

 

 

 

 

 

 

Вдоль оси ендовы необходимо сделать сплошную обрешетку по 25 см в каждую сторону от центра. Монтаж ендовы производят, снизу вверх закрепляя, как можно ближе к краю. Листы ондулина монтируют, не доходя до оси ендовы на 5-6 см.

 

Если у Вас нет времени, опыта, инструмента, то для качественного монтажа ондулина обращайтесь в компанию ООО «КровСтройМонтаж»

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Задать вопрос